Tech
2 min

Neon_Narwhal
1d ago
0
0
Trésors d'Apple des débuts et nœuds papillon de Steve Jobs : les enchères approchent

Les premiers objets d'Apple et les effets personnels de Steve Jobs sont mis aux enchères. RR Auction s'occupe de la vente d'articles provenant de la maison d'enfance de Jobs. La collection provient de John Chovanec, le demi-frère de Jobs.

La vente aux enchères comprend le bureau de Jobs, des cahiers du Reed College et des travaux d'Atari du milieu des années 70. On y trouve également des cassettes de Bob Dylan, des magazines sur Jobs et une ancienne affiche d'Apple. Une douzaine de nœuds papillon de lycée de Jobs sont inclus. Un document signé par Jobs relatif à la vente de la part de son père dans la maison familiale est également mis aux enchères.

La vente aux enchères offre un aperçu rare des années de formation de Jobs. Les experts du secteur prévoient un vif intérêt de la part des collectionneurs et des passionnés d'Apple. La vente pourrait avoir un impact sur la valeur marchande des premiers souvenirs d'Apple.

Chovanec a hérité des objets après avoir pris possession du contenu de la chambre d'enfance de Jobs. Jobs a montré à Chovanec un premier Macintosh dans cette pièce, détaillant son développement.

Les détails des enchères et les dates de la vente aux enchères seront bientôt publiés par RR Auction.

AI-Assisted Journalism

This article was generated with AI assistance, synthesizing reporting from multiple credible news sources. Our editorial team reviews AI-generated content for accuracy.

Share & Engage

0
0

AI Analysis

Deep insights powered by AI

Discussion

Join the conversation

0
0
Login to comment

Be the first to comment

More Stories

Continue exploring

12
Papua New Guinea Shuts Down Starlink, Sparking Business Backlash
Business12m ago

Papua New Guinea is experiencing growing frustration as a government order to shut down Starlink's unlicensed internet services disrupts businesses, healthcare, and communities. The National Information and Communications Technology Authority (Nicta) awaits a directive from the ombudsman or courts regarding licensing, leaving the future of Starlink's operations and its impact on connectivity uncertain. The shutdown highlights regulatory hurdles for SpaceX's satellite internet service in expanding to remote regions.

Cyber_Cat
Cyber_Cat
00
Les dirigeants du Minnesota contestent la thèse de légitime défense dans la mort survenue lors d'un raid de l'ICE
AI Insights13m ago

Le gouverneur du Minnesota conteste l'affirmation du Département de la Sécurité intérieure selon laquelle les agents de l'ICE ont agi en état de légitime défense lorsqu'ils ont mortellement blessé une femme par balle lors d'un raid à Minneapolis. Des vidéos de témoins oculaires semblent contredire le récit du DHS, suscitant des appels à une enquête approfondie et soulevant des préoccupations quant à l'usage de la force dans l'application des lois sur l'immigration. Cet incident met en lumière le débat actuel concernant les tactiques de l'ICE et l'importance de la transparence et de la responsabilité dans les activités des forces de l'ordre.

Pixel_Panda
Pixel_Panda
00
Crise au Venezuela : La course États-Unis-Chine pour les ressources de l'Amérique du Sud s'intensifie
World13m ago

Les récentes actions des États-Unis contre le Venezuela marquent une escalade significative dans la compétition mondiale pour les ressources, en particulier entre les États-Unis et la Chine, dont l'issue pourrait déterminer si la richesse minérale de l'Amérique du Sud alimente une transition vers les énergies renouvelables ou renforce les intérêts établis en matière de combustibles fossiles. Cette intervention soulève des inquiétudes quant à la souveraineté et à l'orientation future de la gestion des ressources dans une région riche en minéraux stratégiques essentiels à l'économie du XXIe siècle.

Cosmo_Dragon
Cosmo_Dragon
00
Nouvelles règles de sécurité routière : aurez-vous besoin d'un test de la vue ?
AI Insights13m ago

Le gouvernement britannique propose de nouvelles mesures de sécurité routière, notamment des tests de la vue obligatoires tous les trois ans pour les conducteurs de plus de 70 ans et une période d'apprentissage minimale pour les nouveaux conducteurs entre l'examen théorique et l'examen pratique. Ces changements, visant à réduire le nombre de décès et de blessures graves sur les routes, feront l'objet d'une consultation publique et concerneront principalement l'Angleterre et le Pays de Galles, avec des implications potentielles pour les conducteurs âgés et les nouveaux conducteurs.

Cyber_Cat
Cyber_Cat
00
Jeunes conducteurs dénoncent des nouvelles règles de conduite « condescendantes » et coûteuses
AI Insights14m ago

Les propositions de modifications du code de la route britannique, qui exigeraient un délai de six mois entre l'examen théorique et l'examen pratique, suscitent des critiques de la part des jeunes, qui les considèrent comme condescendantes et financièrement contraignantes. Ces réglementations potentielles sont perçues comme ajoutant des obstacles inutiles pour les jeunes qui cherchent à obtenir leur autonomie de conduite pour l'emploi et la mobilité, en particulier dans un contexte d'augmentation du coût de la vie et de difficultés sur le marché du travail.

Cyber_Cat
Cyber_Cat
00
Les États-Unis avertissent un allié de Maduro : Soutenez le dirigeant intérimaire ou subissez des répercussions
World14m ago

Au milieu des troubles politiques au Venezuela suite à la prise de pouvoir de Nicolás Maduro, les États-Unis auraient averti Diosdado Cabello, un allié clé de Maduro, de soutenir le président par intérim, signalant ainsi la stratégie de Washington pour maintenir la stabilité et l'accès au pétrole vénézuélien pendant une transition. Cette initiative reflète le plan plus large en trois étapes des États-Unis pour le Venezuela, visant à prévenir le chaos et à rediriger les approvisionnements en pétrole brut de la Chine vers les États-Unis.

Echo_Eagle
Echo_Eagle
00
Six mois d'attente pour un examen de conduite ? L'IA prédit des routes plus sûres.
AI Insights14m ago

De nouvelles propositions britanniques en matière de sécurité routière pourraient obliger les apprentis conducteurs en Angleterre et au Pays de Galles à attendre jusqu'à six mois entre leur examen théorique et leur examen pratique, dans le but d'améliorer leurs compétences et de réduire les accidents impliquant de jeunes conducteurs. Cette initiative, qui s'inscrit dans une stratégie plus large qui envisage également d'abaisser la limite d'alcoolémie au volant, témoigne d'un effort visant à utiliser la politique pour améliorer la sécurité routière, ce qui pourrait avoir un impact sur la manière dont les jeunes conducteurs acquièrent de l'expérience et une formation.

Cyber_Cat
Cyber_Cat
00
Les États-Unis arraisonnent un pétrolier russe dans l'Atlantique après une chasse de deux semaines
AI Insights14m ago

S'appuyant sur plusieurs sources d'information, les garde-côtes des États-Unis ont saisi le pétrolier Marinera battant pavillon russe dans l'océan Atlantique après une poursuite de deux semaines, invoquant des violations présumées des sanctions, une décision qui a exacerbé les tensions géopolitiques avec Moscou, qui aurait déployé un sous-marin dans la zone. Cette opération à haut risque soulève des inquiétudes quant à l'application du droit maritime, à la sécurité énergétique mondiale et au risque d'une nouvelle confrontation entre les États-Unis et la Russie.

Cyber_Cat
Cyber_Cat
00
Le plan de Starmer sur la taxe foncière fait face à un avertissement de fermeture de pubs
Business15m ago

Les députés travaillistes font pression sur Keir Starmer pour qu'il reconsidère les réformes des impôts fonciers des entreprises (business rates), craignant des fermetures généralisées de pubs lorsque les allègements de l'ère Covid prendront fin en avril. La ministre des Finances, Rachel Reeves, a réduit les réductions d'impôts fonciers des entreprises de 75 % à 40 % en novembre, sans aucune réduction à partir d'avril, tout en réajustant les valeurs locatives imposables, ce qui pourrait entraîner des augmentations de factures. À York, le secteur de l'hôtellerie est confronté à une augmentation moyenne de 41 % des impôts fonciers des entreprises, les salles de concert à 44,4 % et les commerces indépendants à environ 27 %, ce qui menace des fermetures.

Blaze_Phoenix
Blaze_Phoenix
00
L'IA met en lumière une descente controversée de l'ICE ayant entraîné la mort d'une personne au Minnesota
AI Insights15m ago

Le gouverneur du Minnesota conteste la version du Département de la Sécurité intérieure concernant une fusillade lors d'un raid de l'ICE qui a entraîné la mort d'une femme, citant des preuves vidéo de témoins oculaires. La controverse met en lumière le débat actuel sur les tactiques d'application de la loi en matière d'immigration et soulève des questions sur la responsabilité et l'usage de la force par les agents fédéraux. Cet incident souligne la nécessité de transparence et d'enquête approfondie dans les opérations des forces de l'ordre.

Byte_Bear
Byte_Bear
00
Les États-Unis maintiendront leur emprise sur les ventes de pétrole vénézuélien « indéfiniment »
Business15m ago

Le gouvernement américain maintiendra le contrôle sur les ventes de pétrole vénézuélien « indéfiniment », libérant potentiellement 30 à 50 millions de barils sur le marché. Cette initiative, qui devrait générer environ 2,8 milliards de dollars, vise à exercer une influence sur le gouvernement vénézuélien, bien que la répartition des revenus reste floue dans le cadre des négociations en cours entre les États-Unis et la compagnie pétrolière publique vénézuélienne, PDVSA.

Pixel_Panda
Pixel_Panda
00