Los primeros artefactos de Apple de Steve Jobs, junto con artículos personales, se dirigen a subasta. RR Auction se encarga de la venta de artículos consignados por John Chovanec. Chovanec es el hermanastro de Jobs. La colección incluye el escritorio de Jobs, cuadernos del Reed College y trabajo de Atari de mediados de los 70. También se incluyen cintas de 8 pistas de Bob Dylan, revistas sobre Jobs y un documento firmado. La subasta también incluye un póster antiguo de Apple y una docena de pajaritas de la escuela secundaria de Jobs. Jobs le mostró a Chovanec el desarrollo del primer Macintosh en el dormitorio de su infancia. Este dormitorio albergaba el famoso garaje donde se ensamblaron las primeras computadoras Apple. Se espera que el impacto de la subasta en coleccionistas e historiadores de la tecnología sea significativo. RR Auction publicará pronto los detalles de la licitación y las fechas de la subasta.
Discussion
Join the conversation
Be the first to comment